Храм в честь УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, село Иванниково

Церковь в Иванникове - один из отностительно "молодых" храмов района. Строитель церкви - Павел Петрович Протасьев - возвёл её вблизи от соей усадьбы в конце 10-х гг. XIX в. Выстроенная в стиле классицизма в виде двухсветной ротонды, увенчанной одной главкой, с круглой двухярусной колокольней, церковь была освящена в 1819 г. В храме имелось три престола: 1) в холодной ротонде - в честь Успения Божией Матери, в тёплой трапезной 2) правый - во имя Святителя Николая, 3) левый - во имя Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Одной из главных святынь церкви была пожертвованная супругой строителя храма Толгская икона Божией Матери в дорогой, украшенной жемчугом ризе. Церковь в Иванникове решением Костромского райисполкома закрыли в 1942 г. Все попытки верующих вернуть свой храм не имели успеха. В 1954 г. по просьбе Костромского райисполкома облисполком передал пустующее здание церкви Костромскому райпромкомбинату под швейную мастерскую. Швейная мастерская - в Иванникове её обычно сокращенно называли "пром" - находилась в церковных стенах до начала 60-х гг. С тех пор прекрасный храм стоял заброшенным и разрушался. В октябре 2008 года инициативная группа верующих начала возродение этого храма.